Carros & Motos

Comparativo de custo de revisão: Aion UT vs. Geely EX2 até 60 mil km

Grupo do Whatsapp Cuiabá
Aion UT e Geely EX2 são carros de muita tecnologia, mas preço pode mudar preferência.

O custo de manutenção programada cria uma diferença clara entre dois dos elétricos mais competitivos do mercado brasileiro.

O GAC Aion UT soma R$ 3.104 em revisões até 60 mil km, enquanto o Geely EX2 exige R$ 1.310 no mesmo intervalo.

A distância chega a R$ 1.794 a favor do modelo da Geely.

GARAGEM 360GARAGEM 360
FIQUE ATENTO

ENTENDA A CONTA →

A comparação fica ainda mais relevante porque os dois carros disputam faixas de preço próximas.

O Aion UT Premium parte de R$ 139.990 e entrega 204 cv, enquanto o EX2 Max aparece por cerca de R$ 136.800 e tem 116 cv.

Ou seja, o GAC oferece mais potência, mas cobra mais no pós-venda programado.

EX2 precisa de apenas três revisões até 60 mil km

A principal vantagem do Geely está no intervalo de manutenção.

O EX2 passa pela oficina a cada 20 mil km ou 12 meses.

A revisão de 20 mil km custa R$ 315, a de 40 mil km sai por R$ 680 e a de 60 mil km volta a R$ 315. Somadas, chegam aos R$ 1.310.

Além do total menor, o proprietário faz apenas três paradas programadas nesse período.

A tabela vigente da Geely informa que os valores incluem peças, mão de obra, óleos, lubrificantes e fluidos previstos no plano periódico.

Aion UT faz manutenção a cada 10 mil km

O Aion UT segue uma lógica diferente. A primeira revisão, aos 10 mil km, é gratuita.

Depois, os serviços de 20 mil e 30 mil km custam R$ 404 cada.

Aos 40 mil km, a conta sobe para R$ 1.340; aos 50 mil km, volta a R$ 404; e aos 60 mil km chega a R$ 552.

O resultado é um gasto acumulado de R$ 3.104.

Portanto, embora a GAC destaque o custo competitivo de manutenção, o valor é mais de duas vezes o total previsto para o EX2 até a mesma quilometragem.

Revisão Aion UT Geely EX2
20.000 km R$ 404 R$ 315
40.000 km R$ 1.340 R$ 680
60.000 km R$ 552 R$ 315
Total até 60 mil km R$ 3.104 R$ 1.310

Aion UT e Geely EX2: potência maior do Aion cobra contrapartida no custo

A diferença de revisão não significa que o EX2 seja superior em todos os pontos.

O Aion UT usa motor de 204 cv e, na versão Premium, bateria de 44,12 kWh com autonomia de 253 km pelo Inmetro.

O EX2 Max entrega 116 cv, bateria de 39,4 kWh e autonomia de 289 km.

Assim, a escolha envolve perfis distintos.

O GAC privilegia desempenho e espaço, enquanto o Geely combina autonomia maior e manutenção programada mais barata.

Para quem roda muito, a diferença de R$ 1.794 até 60 mil km pesa porque se soma a um intervalo de visitas menor no EX2.

Também é importante confirmar os preços no momento da revisão, já que as tabelas promocionais podem ser atualizadas.

Ainda assim, usando os valores oficiais vigentes, o EX2 abre uma vantagem expressiva no custo de manutenção periódica.


Entrar no canal do Whatsapp

Fonte: garagem360

Sobre o autor

Redação

Estamos empenhados em estabelecer uma comunidade ativa e solidária que possa impulsionar mudanças positivas na sociedade.